Наименование архиваАрхивный отдел (муниципальный архив) администрации Зуевского района, Кировской области
Адрес архиваОпалева ул., д. 65, г. Зуевка, Кировская область, 612412 Тел. (83337) 2-32-46
Сокращённое наименованиеСоколовский сельсовет народных депутатов и администрация
Полное наименование фондаСоколовский сельский Совет народных депутатов и администрация, п.Соколовка, Зуевский район, Кировская область, 1926 - 1993 гг.
Начальная1935
Конечная1994
Косинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с.Коса,Зуевский район,Нижегородская область 1929- 1993 гг. 1 января 1926 г. 31 декабря 1929 г.
Косинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с.Коса, Зуевкий район, Нижегородский край, 1926 - 1993 гг. 15 июля 1929 г. 7 октября 1932 г.
Косинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с.Коса, Зуевкий район, Горьковский край, 1926 - 1993 гг. 7 октября 1932 г. 7 декабря 1934 г.
Косинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с.Коса, Зуевкий район, Кировский край, 1929 - 1993 гг. 7 декабря 1934 г. 5 декабря 1936 г.
Косинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с.Коса, Зуевкий район, Кировская область, 1926 - 1993 гг. 5 декабря 1936 г. 24 декабря 1939 г.
Исполнительный комитет Косинского сельского Совета депутатов трудящихся, с.Коса, Зуевский район, Кировская область, 1926 -1993 гг. 24 декабря 1939 г. 7 октября 1977 г.
Исполнительный комитет Косинского сельского Совета народных депутатов, с.Коса, Зуевский район, Кировская область, 1926 - 1993 годы. 7 октября 1977 г. 31 декабря 1977 г.
Исполнительный комитет Соколовского сельского Совета народных депутатов, п.Соколовка, Зуевский район, Кировская область, 1926 - 1993 годы. 1 января 1978 г. 31 декабря 1991 г.
Соколовский сельский Совет народных депутатов и администрация, п.Соколовка, Зуевский район, Кировская область, 1926 -1993 гг. 31 декабря 1991 г. 9 октября 1993 г.
1 !260551 Дел постоянного хранения 1935 1997
2 !260735 Похозяйственные книги 1935 1990

Косинский сельский Совет был образован в результате нового административно-территориального деления в 1935 году и назывался Косинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Административным центром сельсовета было определено село Коса Зуевского района Кировского края
с 1936 года - Кировской области
Сельский Совет депутатов трудящихся являлся органом представительной власти. В его функции входило решение всех вопросов местного значения, в пределах своих полномочий и компетенций, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на территории сельсовета:
-экономическое и социальное развитие территории,
-утверждение и исполнение бюджета,
-обеспечение правопорядка и др.
Высшим органом сельского совета являлась сессия. На сессии рассматривались основные вопросы деятельности сельского Совета. Сессия созывалась по мере необходимости, но не менее 4-5 раз в год. Исполнительным органом являлся исполком сельского совета. Исполком избирался на сессии Совета, был ответственен и подчинен ему, действовал на принципе двойного подчинения: своему Совету и вышестоящему исполкому.
Заседания исполкома являлись организационной формой принятия решений, коллегиальным способом решения вопросов работы и проверки исполнения. Советом избирались и были ему подотчетны постоянные комиссии, формируемые из депутатов по отраслевому признаку.
В 1954 году в состав сельского Совета вошла часть упраздненного Блиновского сельсовета и сельсовет стал состоять из следующих населенных пунктов: дд. Волчёнки, Голодаи, Дерендяи, Катаевцы, Кошкино, Кроты, Локос, Подсосны, Сютинцы, Салтыки, Соколовка, Спудное, Трушёнки, Харазьи, Хохлы, Частоеды, Чернеевцы, Новый участок, с.Коса.
В 1956 году вошла территория Баранцевского сельсовета с населенными пунктами: дд. Баранцы первые, Баранцы вторые, Вогульцы, Голямцы, Забегаи, Зыряново, Кокоренцы первые, Кокоренцы вторые, Косинцы, Швары, Щёкино.
В этот период к ведению сельсовета относились: племсвинсовхоз им. Ворошилова, объединяющий семь населенных пунктов, имеющий земельный массив 2626 га; колхоз им. Калинина, объединяющий 23 населенных пункта и имеющий земельный массив 8636 га.
Кроме того на территории Косинского сельского Совета находились:
- Ворошиловский рабкоп;
- Ворошиловская средняя школа на 200 мест с 321 учащимся;
- Косинская семилетняя школа на 296 мест с 232 учащимися;
- Баранцевская начальная школа на 50 мест с 35 учениками;
- Косинская сельская библиотека;
- Баранцевская сельская библиотека;
- изба-читальня на 30 мест;
- участковая больница на 75 коек;
- Ворошиловский фельдшерско-акушерский пункт с 3 штатными единицами;
- ветеринарный участок;
- Косинское почтовое отделение;
- Косинская агентская сберкасса;
- Косинский детский дом.
Административным центром сельсовета являлось село Коса.
В соответствии с положением Конституции СССР, принятой 7 октября 1977 года, Коминский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполком переименован в Косинский сельский Совет народных депутатов и его исполком.
В 1978 году сельский Совет принял современное название - Соколовский сельский совет депутатов трудящихся. Административный центр перенесен в поселок Соколовка.
На 1988 год в штате Соколовского сельского Совета состояли: председатель, секретарь, счетовод, инспектор.
Структура исполкома на 1990 год: председатель, специалист, кассир по налогам, техслужащая.
По распоряжению главы администрации района № 46 от 24.01.92 г. с 25 января 1992 года вступил в должность глава администрации сельского совета народных депутатов, в связи с чем, деятельность исполкома была прекращена.
На основании решения 14 сессии Зуевского районного Совета народных депутатов от 27 мая 1992 года, в соответствии с указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17.08.1982 г. "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР", в Соколовский сельский совет влился упраздненный Старковский сельсовет.
На территории Старковского сельсовета был расположен колхоз "Восход". Решением общего собрания колхозников, схода граждан колхоз присоединился к госплемзаводу "Соколовка".
Площадь передаваемой территории Старковского сельсовета составляла 7326 га, население 269 человек.
В Соколовский сельский Совет вошли деревни: Старки - 234 чел., Бурдята - 8 чел., Кузнецы - 24 чел., Крупинцы - 3 чел.
Бюджетные организации:
- типовой дом культуры на 100 мест;
- детский сад на 50 мест (17 детей);
- начальная школа (12 учеников);
- библиотека (7000 томов);
- фельдшерско-акушерский пункт;
- магазин на 2 рабочих места;
- столовая на 20 посадочных мест;
- отделение связи и АТС на 50 номеров.
В связи с указом Президента РФ "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации" от 9 октября 1993 года деятельность Соколовского сельского Совета народных депутатов была прекращена, его функции были переданы местной администрации.
В этот период на территории сельского Совета находились: дд. Блиновская, Бурдята, Кузнецы, Крупинцы, Салтыки, Старки, с.Коса, п.Соколовка.
Документы постоянного хранения сельсовета поступили на хранение в районный архив за 1961-1993 годы в количестве 585 дел.
Среди документов имеются протоколы сессий, заседаний исполкома сельского совета, решения Совета и постановления исполкома и Малого Совета, документы по работе постоянных комиссий, сметы, утвержденный бюджет и отчеты о его исполнении, статистические отчеты и информации, похозяйственные книги.
Дела в описи расположены в хронологическом порядке. Внутри годовых разделов - по структурному принципу и по значимости видов документов.
Проверка наличия фонда проводилась в 1997 году.
В 1999 году проведено усовершенствование описи фонда путем составления предисловия.

1. Протоколы заседаний сессий за 1939-1985 гг.
2. Протоколы заседаний исплкома за 1940-1985 гг.
3. Планы работы сельсовета за 1953-1980 гг.
4. Документы работы постоянных комиссий за 1956-1986 гг.
5. Бюджет сельсовета за 1956-1992 гг.
6. Документы по соцсоревнованию за 1957-1979 гг.
7. Протоколы сходов граждан за 1963-1980 гг.
8. Протоколы окружной избирательной комиссии по выборам в сельский Совет за 1964-1988 гг.
9. Распоряжения главы администрации района 1993 г.
10. Похозяйственные книги за 1935-1999 гг.