Наименование архиваМуниципальное казенное учреждение "Муниципальный архив Вятскополянского района"
Адрес архиваАзина ул., д.13/15, г. Вятские Поляны, Кировская область, 612961,тел./факс (83334) 7-51-47; тел. (83334) 6-24-74
Сокращённое наименованиеИсполком Средне-Тойменского сельсовета депутатов трудящихся Кировской обл.
Полное наименование фондаИсполнительный комитет Средне-Тойменского сельского Совета депутатов трудящихся, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянский район, Кировская область, 1924-1993 гг.
Начальная1924
Средне-Тойменский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянская волость, Малмыжский уезд, Вятская губерния, Нижегородская область. 14 января 1929 г. 10 июня 1929 г.
Средне-Тойменский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянский район, Нолинский округ, Нижегородская область, 10 июня 1929 г. 15 июля 1929 г.
Средне-Тойменский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянский район, Нолинский округ, Нижегородский край 15 июля 1929 г. 7 октября 1932 г.
Средне-Тойменский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянский район, Нолинский округ, Кировский край 7 декабря 1934 г. 5 декабря 1936 г.
Средне-Тойменский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянский район, Кировская область 5 декабря 1936 г. 24 декабря 1939 г.
Средне-Тойменский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянский район, Нолинский округ, Горьковский край 7 октября 1932 г. 7 декабря 1934 г.
Исполнительный комитет Средне-Тойменского сельского Совета депутатов трудящихся, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянский район, Кировская область 24 декабря 1939 г. 1 февраля 1963 г.
Исполнительный комитет Средне-Тойменского сельского Совета депутатов трудящихся, дер. Средняя Тойма, Малмыжский район, Кировская область 1 февраля 1963 г. 12 января 1965 г.
Исполнительный комитет Средне-Тойменского сельского Совета депутатов трудящихся, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянский район, Кировская область 12 января 1965 г. 7 октября 1977 г.
Исполнительный комитет Средне-Тойменского сельского Совета народных депутатов, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянский район, Кировская область 7 октября 1977 г. 19 декабря 1991 г.
Средне-Тойменский сельский Совет народных депутатов и администрация, дер. Средняя Тойма, Вятскополянский район, Кировская область 19 декабря 1991 г. 20 октября 1993 г.
Средне-Тойменский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, дер. Средняя Тойма, Вятско-Полянская волость, Малмыжский уезд, Вятская губерния. 1 января 1924 г. 14 января 1929 г.
1 дел постоянного хранения 1924 1993

Средне-Тойменский сельский Совет был образован в 1924 году* и назывался Средне- Тойменский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Вятско- Полянской волости Малмыжского уезда Вятской губернии.
С 14.01.1929 года - Вятско-Полянской волости Малмыжского уезда Вятской губернии Нижегородской области.
На основании Постанвления ВЦИК РСФСР от 10 июня 1929 года был образован Вятско-Полянский район.**
С 10.06.1929 года - Средне-Тойменский сельский Совет Вятско-Полянского района Нижегородской области,
с 15.07.1229 г. - Нижегородского края,
с 07.10.1932 г. - Горьковского края,
с 07.12.1934 г. - Кировского края,
с 05.12.1936 г. - Кировской области.
В 1939 году сельский Совет стал называться - исполнительный комитет Средне- Тойменского сельского Совета депутатов трудящихся (исполком).
Сельский Совет находился в деревне Средняя Тойма ( год образования - 1710)***
В состав сельского Совета входили деревни: Средняя Тойма, Верхняя Тойма, Нижняя Тойма, Подгорная Тойма, Жилой Рудник, Ошторма-Кукмор, Старый Пинигерь, поселок Нурминка.
В 1928 году из состава Средне-Тойменсого сельского Совета выделился Старо -
Пинигерский сельский Совет,который просуществовал до 1956 года.
В 1956 году территория Старо-Пинигерского сельского Совета вновь вошла в состав Средне-Тойменского сельского Совета.
На 1 октября 1944 года на территории сельского Совета находились колхозы: "Власть
Советов" (Средняя Тойма), "Верный путь" (Подгорная Тойма), "Просвет" ( Нижняя Тойма), "Победа труда" (Жилой Рудник), " Красная звезда" ( Верхняя Тойма), " Уйлыш" (Ошторма- Кукмор).
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года " Об изменении административно-территориального деления Кировской области" и соот- ветствующего решения Кировского областного Совета депутатов трудящихся часть территории Вятско-Полянского района (сельская местность) была передана в состав Малмыжского района, в том числе территория Средне-Тойменского сельского Совета.****
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года и соот- ветствующим решением Кировского областного Совета депутатов т рудящихся " Об из-
менении в административно-территориальном делении Кировской области" территория Вятско-Полянского района, переданная Малмыжскому району, вновь вошла в состав Вятско-Полянского района, а вместе с ней и территория Средне-Тойменского сельского Совета.*****
В 1977 году на основании Конституции СССР, принятой 7 октября 1977 года исполком Средне-Тойменского сельского Совета депутатов трудящихся стал называться исполкомом Средне-Тойменского сельского Совета народных депутатов.
Сельский Совет являлся органом государственной власти на объединяемой им территории и решал в пределах прав, предоставленных Законом, все вопросы местного значения, исходя из государственных интересов и интересов граждан, руководил хозяйственным и социально-культурным строительством на терртории Совета, устанавли- вал сельский бюджет, осуществлял руководство деятельностью подчиненных ему учреждений, обеспечивал соблюдение законов, охрану общественного порядка и прав граждан.
Сельский Совет осуществлял контроль за работой расположенных на территории Совета колхозов, учреждений здравоохранения, просвещения, культуры, связи, торговли, общественного питания и других организаций, непосредственно обслуживающих население, координировал их деятельность в области социально-культурного и бытового обслуживания населения.
В 1992 году на основании Закона " О мест ном самоуправлении в РФ" от 06.07.1991 года была образована администрация Средне-Тойменского сельского Совета.
В 1993 году в состав Средне-Тойменского сельского Совета входили населенные пункты: дер. Средняя Тойма, дер. Верхняя Тойма, дер. Нижняя Тойма, пос. Нурминка, дер. Старый Пинигерь.
На территории сельского Совета находился колхоз имени Мичурина ( д. Средняя Тойма), работали следующие предприятия и учреждения: карьер по производству известковой муки (пос. Нурминка), швейный цех филиала Кировского объединения "Заря", ( д. Старый Пинигерь"), Вятско-Полянский дорожно-хозрасчетный участок (д. Средняя Тойма), три библиотеки, три медпункта, две средних школы, одна начальная, два детских сада, два отделения связи, две сберкассы, АТС, столовая, магазины.
Документы Средне-Тойменского сельского Совета находятся на хранении в Вятско- полянском муниципальном архиве в количестве 805 (восемьсот пяти) дел за 1929 - 1993 годы.

_________________________________________________________________________________
* Статистический справочник по Малмыжскому уезду Вятской губернии за 1913, 1916 и 1924 годы (за 1926 г.), издание Малмыжского уисполкома , л.13.23.
** Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, 1929, с. 627
*** Административно-территориальное устройство Кировской области, 1998, с. 37,
**** Гако,ф. 2169, оп. 31, д.1, л.25, д.12, л. 5-8; оп.32, д.1, л.19-20, д.12, л. 4-5.
***** ГАКО, ф.2169, оп. 37, д.5, л. 6; д.23, л.560.

Протоколы сессий, заседаний исполкома,
протоколы заседаний пленумов и президиума исполкома,
планы работы,
материалы о работе постоянных комиссий,