Наименование архиваМуниципальное казенное учреждение "Муниципальный архив города Слободского"
Адрес архиваул.Советская, д.66 г. Слободской, Кировская область, 613150 ,Тел.(83362) 4-10-34
Сокращённое наименованиеСлободской райсобес
Полное наименование фондаОтдел социального обеспечения исполкома Слободского районного Совета народных депутатов г.Слободской, Кировская область 1929-1978 гг.
Начальная1929
Конечная1978
Отдел социального обеспечения исполкома Слободского районного Совета рабочих , крестьянских и красноармейских депутатов Вятской губернии г.Слободской 1929-1978гг. 1 января 1929 г. 31 декабря 1929 г.
тдел социального обеспечения исполкома Слободского районного Совета рабочих , крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородского края г.Слободской 1929-1978гг. 31 декабря 1929 г. 31 декабря 1932 г.
Отдел социального обеспечения исполкома Слободского районного Совета рабочих , крестьянских и красноармейских депутатов Горьковского края г.Слободской 1929-1978гг. 1 января 1933 г. 31 декабря 1934 г.
Отдел социального обеспечения исполкома Слободского районного Совета рабочих , крестьянских и красноармейских депутатов Кировского края г.Слободской 1929-1978гг. 1 января 1935 г. 31 декабря 1936 г.
Отдел социального обеспечения исполкома Слободского районного Совета рабочих , крестьянских и красноармейских депутатов Кировской области г.Слободской 1929-1978гг. 1 января 1937 г. 31 декабря 1939 г.
Отдел социального обеспечения исполкома Слободского районного Совета депутатов трудящихся Кировской области 31 декабря 1939 г. 6 октября 1977 г.
Отдел социального обеспечения исполкома Слободского районного Совета народных депутатов Кировской области г.Слободской 1929-1978 гг. 7 октября 1977 г. 31 декабря 1978 г.
1 Постоянного хранения 1929 1978

Отдел социального обеспечения образован в июле 1929 года на базе Слободского уездного отдела социального обеспечения.
Основными функциями отдела в то время было назначение и выплата пенсий и пособий пенсионерам, многодетным и одиноким матерям. В годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. при исполкома райсовета был создан отдел государственных пособий, который занимался вопросам оказания государственной помощи инвалидам Отечественной войны и семьям погибших воинов и изыскиванием им помощи за счет местных источников и резервов. Отделы существовали до 1946 года. В 1946 году отдел социального обеспечения и отдел госпособий объедининились в один отдел социального обеспечения исполкома Слободского райсовета депутатов трудящихся. В связи с решением Облсовета № 792/2 от 25 декабря 1962 года упразднен Слободской район с включением его территории в состав Белохолуницкого района, упразднен и отдел социального обеспечения района. Обязанности по обслуживанию пенсионеров бывшего Слободского района, проживающих на территории заречной части района возложенные на отдел социального обеспечения Белохолуницкого района, а проживающих на западной части района, на правом берегу реки Вятки - на отдел социального обеспечения города Слободского. В январе 1965 года вновь образован Слободской район. С образованием Слободского района отдел социального обеспечения Слободского горисполкома, занимающийся обслуживанием пенсионеров как города Слободского, так и части бывшего Слободского района, преобразован в отдел социального обеспечения исполкома Слободского райсовета депутатов трудящихся.
В основные задачи отдела входило осуществление мероприятий по социальному обеспечению престарелых и нетрудоспособных граждан, обеспечение правильного и своевременного назначения и выплаты пенсий и пособий, оказания практической помощи в организации работы районного Совета социального обеспечения колхозников, учреждениям, организациям в работе по подготовке документов к назначению пенсии, проведения мероприятий по устройству инвалидов, осуществление контроля за предоставлением льгот, предусмотренных законом.

Протоколы производственных совещаний
Отчеты о численности пенсионеров, суммах назначенных пенсий
Отчеты по выплате пенсий
Акты ревизии и обследований отдела