Наименование архиваМуниципальное казенное учреждение "Муниципальный архив города Слободского"
Адрес архиваул.Советская, д.66 г. Слободской, Кировская область, 613150 ,Тел.(83362) 4-10-34
Сокращённое наименованиеСПК (Колхоз) "Труд"
Полное наименование фондаСельскохозяйственный производственный кооператив сельхозартель ( колхоз) "Труд" д.Денисовы Слободской район Кировская область 1931-2000гг.
Начальная1931
Конечная2000
Сельскохозяйственный производственный кооператив сельхозартель ( колхоз) "Труд" Слободского района Кировской области д.Денисовы 1931-2000гг. 15 декабря 1998 г. 31 декабря 2000 г.
Коллективно-долевое сельскохозяйственное предприятие ( колхоз) "Труд" Слободского района Кировской области д.Денисовы 1931-2000г. 1 января 1992 г. 14 декабря 1998 г.
Сельскохозяйственная артель ( колхоз) "Труд"Верховского сельского СоветаСлободского района Кировской области д.Денисовы 1931-2000гг. 26 ноября 1973 г. 31 декабря 1991 г.
Сельскохозяйственная артель ( колхоз) "Труд"Стуловского сельского Совета Слободского района Кировской области д.Денисовы 1931-2000гг. 12 января 1965 г. 26 ноября 1973 г.
Сельскохозяйственная артель ( колхоз) "Труд"Белохолуницкого района Кировской области д.Денисовы 1931-2000гг. 25 декабря 1962 г. 12 января 1965 г.
Сельскохозяйственная артель ( колхоз) "Труд" Слободского района Кировской области д.Денисовы 1931-2000гг. 1 января 1937 г. 25 декабря 1962 г.
Сельскохозяйственная артель ( колхоз) "Труд" Слободского района Кировского края д.Денисовы 1931-2000гг. 1 января 1935 г. 31 декабря 1936 г.
Сельскохозяйственная артель ( колхоз) "Труд" Слободского района Горьковского края д.Денисовы 1931-2000гг. 1 января 1933 г. 31 декабря 1934 г.
Сельскохозяйственная артель ( колхоз) "Труд" Слободского района Нижегородского края д.Денисовы 1931-2000гг. 1 января 1931 г. 31 декабря 1932 г.
1 !407468 Постоянного хранения 1931 1975
2 !407469 Постоянного хранения 1976 1996

Датой образования колхоза "Труд" считается дата регистрации Долматовского машинного сельскохозяйственного товарищества, центр д.Негодяи, 11 января 1928 года. В сообщении уездного земельного управления по эитому вопросу записано: " Настоящей подписью Слободское Уземуправление удостоверяет, что Устав Долматовского машинного сельскохозяйственного товарищества Слободской волости Слободского уезда Вятской губернии 11 января 1928 года зарегистрирован и выше указанное товарищество внесено в реестр сельхозкооперативов под № 10". Члены Долматовского машинного товарищества в декабре 1932 года организовали Негодяевскую сельхозартель, Устав которой 4 декабря 1932 года был зарегистрирован и колхоз назван "Долматовский".
Колхоз "Труд" в границы 1963 года включил 49 мелких колхозов 4 сельских и одного поселкового Совета, в том числе 20 колхозов Верховского( на территории сельсовета действовал цыганский колхоз им.Калинина с центром д.Пестовы), 23 Стуловского, 5 Успенского колхоз им.6 съезда Советов Первомайского поселкового Совета. В 1938 году село Спасс Успенского сельсовета преобразован в рабочий поселок Первомайский, в связи с этим колхоз им.6го съезда Советов перешел в административное подчинение Первомайского поселкового Совета. Укрупнение мелких колхозов проходило в период с 1940 по 1959 годы.В марте 1951 года колхоз им. 6го съезда Советов Первомайского поселкового Совета объединился с колхозов "Труд" Успенского сельсовета. В 1955 году на территории Верховского сельсовета, после укрупнения мелких колхозов, остался один колхоз им.Мичурина. На территории Стуловского сельского Совета по состоянию на 23 марта 1951 года остался один колхоз "Серп и Молот", и на территории Успенского сельсовета на 21 марта 1951 года остался один колхоз "Труд". 16 января 1959 года исполком Слободского райсовета принял решение об объединении Стуловского, Верховского и Успенского сельских Советов в один Стуловский сельский Совет. В соответствии с решением исполкома райсовета № 265 от 24 сентября 1959 года колхозы "Труд" бывшего Успенского сельсовета, "Серп и Молот" Стуловского сельсовета и им.Мичурина бывшего Верховского сельсовета объединились в один колхоз "Труд". Таким образом на территории укрупненного Стуловского сельского Совета остался один укрупненный колхоз "Труд". В период с декабря 1962 года по январь 1965 года, в связи с ликвидацией Слободского района, территория колхоза "Труд" Стуловского сельского Совета вошла в состав Белохолуницкого района. В целях укрупнения Слободского откормочного совхоза 20 ноября 1963 года исполком Белохолуницкого райсовета принял решение о передаче земель колхоза "Труд" Слободскому откормочному совхозу. Территория 28 мелких колхозов, объединенных в Стуловское и Щуковское отделения колхоза "Труд" со всеми населенными пунктами бывших Стуловского и Успенского сельсоветов полностью переданы откормочному совхозу "Слободской". После передачи территории Стуловской и Щуковской бригад колхоза "Труд", оставшаяся часть территории колхоза "Труд" оказалась разобщенной городом Слободским от остальной части Стуловского сельского Совета. В связи с этим исполком Кировского Облсовета принял решение от 26 ноября 1973 года обобразовании Верховского сельского Совета центр
д. Денисовы с включением населенных пунктов колхоза "Труд" в состав Верховского сельского Совета. Председателем колхоза "Труд" бессменно с декабря 1939 года, исключая службу в армии с 1941 по декабрь 1945 года работал Герой социалистического труда Овечкин Алексей Дмитриевич. В 1969 году колхоз награжден Дипломом " степени , а в 1976 года Дипломов 3 степени, Главным выстовочным комитетом выставки достижения народного хозяйства СССР, в 1974 году колхозу присвоено звание " Колхоз высокой культуры земледелия". Колхоз в числе передовых хозяйств числился и по итогам многих пятилеток.
В 1992 году колхоз "Труд" реорганизован в коллективно-долевое сельскохозяйственное предприятие ( колхоз) "Труд". С декабря 1998 года КДСП " Труд" реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив сельхозартель (колхоз) "Труд". На основании распоряжения администрации Слободского района от 20 сентября 2001 года
№ 1336 колхоз "Труд" вошел в состав Закрытого Акционерного Общества "Зониха", с сентября 2001 года исключен из списка № 1 комплектования архивного отдела. Документы колхоза приняты по 2000 год включительно.

Протоколы заседаний правления и общих собраний членов колхоза
Распоряжения председателя по основной деятельности
Программы экономического и социального райзвития колхоза
Производственно-финансовые планы