Наименование архиваМуниципальное казенное учреждение "Архив города Котельнича"
Адрес архиваКомсомольская ул. д.7, г.Котельнич, Кировская область, 612600 Тел. (83342) 4-24-48
Сокращённое наименованиеМысовский сельсовет Котельничского района
Полное наименование фондаМысовский сельский совет д. Мысы, Котельничский район, Кировской обл. 1925-1954 гг.
Начальная1925
Конечная1954
Исполнительный комитет Мысовского сельского Совета депутатов трудящихся, д. Петровцы, Котельничский район, Кировская область, 1920-1954 гг. 1 января 1939 г. 31 декабря 1954 г.
Мысовский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, д. Петровцы, Котельничский район, Нижегородский край, 1920-1954 гг. 1 января 1929 г. 31 декабря 1932 г.
Мысовский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, д. Петровцы, Котельничский район, Горьковский край 1920-1954 гг. 1 января 1933 г. 31 декабря 1934 г.
Мысовский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, д. Петровцы, Котельничский район, Кировский край 1920-1954 гг. 1 января 1935 г. 31 декабря 1936 г.
Мысовский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, д. Петровцы, Котельничский район, Кировская область, 1920-1954 гг. 1 января 1937 г. 31 декабря 1938 г.
Мысовский сельский Совет, д. Мысы, Смертинская волость, Котельничский уезд, Вятская губерния, 1920-1954 гг. 15 февраля 1920 г. 31 декабря 1929 г.
1 Дел постоянного срока хранения 1940 1954
2 Дел по личному составу 1941 1950
3 Дел постоянного срока хранения 1925 1932

На основании "Положения о сельсоветах" от 15 февраля 1920 г. был образован Мысовский сельский Совет. Территория которого выделилась из Смертинкой волости, Котелъничекого уезда, Вятской губернии. Центром Мысовского сельского Совета являлась дер. Мысы, а в последствии и до ликвидации сельского Совета центром была дер. Петровцы.
За период своей деятельности Мысовский сельский Совет дважды менял свое название:
1. 1920-I938 годы - Мысовский сельский Совет рабочих,
крестьянских и красноармейских депутатов /сельсовет/ д. Петровцы Котельничского /округа/ района, Нижегородского края.
с 1933 - Горьковскего края 1935 - Кировского края 1937 - Кировской области
2. С 1939 года по 1954 год исполнительный комитет
Мысовсного сельского Совета депутатов трудящихся /сельсовет/
дер. Петровцы, Котельничского района, Кировской области.
Организация и деятельность сельсовета в восстановительный период регламентировалась новыми Положениями. Первым из них было "Положение от 26 января 1922 года"
Новое положение придало составу сельсовета больше ста-бильности и повысило их ответственность. Это положение о сельсоветах было утверждено ВЦИК от 16 октября 1924 года.
Сельсовет получил право создания при себе, в качестве органов широкого участия масс в управлении, комиссии /секций/ из сельских активистов. Положение вменило в обязанность сель-совету вовлечение крестьян в управлении государством и в дело улучшения всего государственного аппарата.
Перестройка сельсовета привела к дальнейшему развитию Советской демократии. В перше годы социалистической реконструкции народного хозяйства были проделаны ряд крупных мер по дальнейшему расширению и углублению организационно-массовой работы сельсовета и укрупнению опоры сельсовета в бедняцко-батрацких и средняцких слоях населения деревни.
В марте 1927 года было опубликовано "Положение о пос-тоянных комиссиях при районных и волостных исполкомах сельсоветах".
В Мысовском сельсовете образовались следующие комиссии:
сельскохозяйственная, здравоохранения, финансово-налоговая, местного хозяйства и благоустройства и др.
В том же году было издано социальное Положение об общих собраниях /сходов/.
Реализация этих положений значительно повысила роль комиссий и сходов, как средства привлечения массы крестьянства к разрешению важнейших вопросов жизни села.
Благоустройство советской деревни на социалистических началах вызвало новую крупную перестройку сельского Совета.
Коллективизация сельского хозяйства расширила и усложнила работу сельского Совета. В то время на территории Шсовского сельсовета было 5 мелких колхозов: "Митенский", "Эхтенский", "Кропотинский", им. Кирова, одна начальная школа, магазин, одна изба читальная.
В связи с обострением кулацкой контреволющи постано-влением ЩИК от 15 февраля 1930 года при сельском Совете были созданы батрацко-бежняцкне группы. Коренная перестройка работы сельского Совета потребовала пересмотра старого Положения о сельских Советах, которые не соответствовало уже новому этапу социалистического строительства. Президиум ВДК СССР 3 февраля 1930 года, утвердил основное Положение об организации сельских Советов. Новое положение устанавливало, что в районе сплошной коллективизации при объединении ряда сел в единый колхоз организации сельских Советов должна проходить по производственному принципу: Сельский Совет должен в основном совпадать территори-ально с колхозами.
Основной задачей Мысовского сельсовета являлось руководство социалистическим переустройством сельского хозяйства путем организации колхозов. В сельском Совете был создан само-стоятельный бюджет. Сельсовет осуществлял мероприятия по соци-алистической реконструкции сельского хозяйства и быта деревни. Сельсовет также осуществлял руководство всеми учреждениями, организованно подчиненными сельсовету .Сельсовет решал все во-просы сельского значения и обсуждал вопросы районного кра-евого значения.
Для разрешения наиболее важных вопросов созывались расширенные заседания Совета.
Исполнительными органами сельсовета являлись:
1. Президиум, председатель, уполномоченный сельсовета. Председатель сельсовета избирался сельсоветом из состава его членов.
Секретарь избирается из числа членов сельсовета. При сельском Совете была избрана ревизионная комиссия, в задачи которой входило осуществление контроля за хозяйственно-финан-совой деятельностью сельсовета.
Сессии сельсовета созываются исполкомом не реже 4 раз в год, они рассматривают вопросы, которые выносятся
исполком, постоянными комиссиями и депутатами Совета. На сессиях решаются вопросы, входящие в компетенцию Совета, в том числе: о признании полномочий депутатовfих правомочий, избраний исполкома, постоянных комиссий, заслушивание отчетов о работе комиссий и исполкомов; утверждемие планов хозяйственного и социально-культурного строительства в сельской местности бюджета и отчетности по их выполнению.
Совет избирает мандатную комиссию, планово-бюджетную, соцзаконности, охране общественного порядка.
Исполком является исполнительным и распорядительным органом, избираемым на сессии в составе: председателя, одного заместителя и до 5 человек. Он подотчетен Совету, его избравшему, а также вышестоящему исполкому. Он выполняет все требования которые принимаются Советом,
Председатель исполкома организует работу исполкома и выполнение решений Совета. Он является распорядителем креди-тов по сельскому бюджету.
Секретарь подготавливает материалы к сессиям и заседаниям исполкома, ведет протоколы сессии, отвечает за дело-производство, учет и отчетность и выполняет другие обязанности, возложенные исполкомом.
До 1950 года Мысовский сельский Совет никакими административно территориальным преобразованиям не подвергал-ся. В 1950 году в связи с укрупнением колхозов на территории Мысовского сельского Совета все мелкие колхозы были объединена в один крупный колхоз им. Кирова с центром дер. Петровцы,
Документы фонда № 3 Мысовского сельского Совета поступали на хранение в Котельничский филиал 5 раз по сдаточным описям.
Наибольшую историческую ценность фонда предоставляют: протоколы президиума, заседаний исполкома, сессии сельсовета, планы работы, похозяйственные книги, бюджет сельсовета, отчеты об исполнении сельского бюджета, циркуляры и распоряжения ГИКа, протоколы президиума, общих собраний сходов граждан.
В октябре 1972 года проведена переработка фонда № 3 по описи 1.
В декабре месяце 1981 года проведена переработка по описи 3 за 1925-1927,1930-1932 годы в количестве 4 дел. В результате переработки прибыло одно дело - /сдаточные описи /.
В настоящее время на хранении имеется 3 описи: Опись 1 и 3 постоянного хранения 65 дел за 1925-1927,1930-1932, 1941-1944,1947-1950гг.
Опись № 2 по личному составу в количестве 7 дел за 1941-1944, 1947-1950 годы
Дела по описи систематизированы по хронологии, годов по значимости. К описи составлены:
а/ Заглавный лист
б/ Оглавление
в/ Предисловие.

протоколы президиума, заседаний исполкома,
сессии сельсовета,
планы работы,
бюджет сельсовета,
отчеты об исполнении сельского бюджета,
циркуляры и распоряжения ГИКа,
протоколы президиума, общих собраний сходов граждан.