Наименование архиваАрхивный отдел (муниципальный архив) администрации Зуевского района, Кировской области
Адрес архиваОпалева ул., д. 65, г. Зуевка, Кировская область, 612412 Тел. (83337) 2-32-46
Сокращённое наименованиеИсполком Спасо-Заозерницкого сельсовета депутатов трудящихся
Полное наименование фондаИсполнительный комитет Спасо-Заозерницкого сельского Совета депутатов трудящихся, д.Спасо-Заозерье, Зуевский район, Кировская область, 1929-1978 гг.
Начальная1935
Конечная1978
Спасо-Заозерницкий сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, д.Спасо-Заозерье, Зуевский район, Нижегородский край. 1929-1978 гг. 15 июля 1929 г. 7 октября 1932 г.
Спасо-Заозерницкий сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, д.Спасо-Заозерье, Зуевский район, Горьковский край. 1929-1978 гг. 7 октября 1932 г. 7 декабря 1934 г.
Спасо-Заозерницкий сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, д.Спасо-Заозерье, Зуевский район, Кировский край. 1929-1978 гг. 7 декабря 1934 г. 5 декабря 1936 г.
Иполнительный комитет Спасо-Заозерницкого сельского Совета депутатов трудящихся, д.Спасо-Заозерье, Зуевский район,Кировская область, 1929-1978 гг. 24 декабря 1939 г. 31 декабря 1978 г.
Спасо-Заозерницкий сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, д.Спасо-Заозерье, Зуевский район,Кировская область. 1929-1978 гг. 5 декабря 1936 г. 24 декабря 1939 г.
1 Дел постоянного хранения 1938 1979
2 Похозяйственные книги 1943 1975
3 По личному составу 1940 1978

Спасо-Заозерницкий сельский Совет народных депутатов трудящихся организован в результате нового административно-территориального деления в 1926 году и назывался Спасо-Заозерницкий Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В это время сельский Совет входил в состав Спасо-заозерницкой волости, Слободского уезда, Вятской губернии.
С 1929-1930 г. - Зуевского района, Вятского округа, Нижегородского края
С 1931-1932 г. - Нижегородского края
С 1933-1934 г. - Горьковского края
С 1935-1936 г. - Кировского края
С 1937 г. - Кировской области
По Конституции СССР 1936 года после проведения выборов в 1939 году Совет принял название исполнительный комитет Спасо-Заозерницкого сельского Совета депутатов трудящихся.
Сельский Совет депутатов трудящихся являлся органом представительной власти. В его функции входило решение всех вопросов местного значения, в пределах своих полномочий и компетенций, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на территории сельсовета:
-экономическое и социальное развитие территории,
-утверждение и исполнение бюджета,
-обеспечение правопорядка и др.
Высшим органом сельского совета являлась сессия. На сессии рассматривались основные вопросы деятельности сельского Совета. Сессия созывалась по мере необходимости, но не менее 4-5 раз в год. Исполнительным органом являлся исполком сельского совета. Исполком избирался на сессии Совета, был ответственен и подчинен ему, действовал на принципе двойного подчинения: своему Совету и вышестоящему исполкому.
Заседания исполкома являлись организационной формой принятия решений, коллегиальным способом решения вопросов работы и проверки исполнения. Советом избирались и были ему подотчетны постоянные комиссии, формируемые из депутатов по отраслевому признаку.
В марте 1956 года Спао-Заозерницкий сельсовет объединился с Бочуровским сельсоветом. Это объяснялось тем, что колхоз "Путь Ильича" Бочуровского сельсовета объединился с колхозом им.Первого Мая Спасо-Заозерницкого сельсовета. При этом не было необходимости сохранять Бочуровский сельсовет, который по количеству населенных пунктов и численности населения пунктов и населения был самым мелким сельсоветом.
На момент объединения на территории Спасо-Заозерницкого сельсовета находилось 12 населенных пунктов с общей численностью населения 1029 человек:

Деревня Население(чел.) Деревня Население(чел.)
Блиненки 103 Моченки 87
Горбуши 68 Нагоряна 64
Зыренцы 5 Рожни 17
Левинцы 112 Юринцы 295
Лысенки 105 п.Плотбище 117
Матюшинцы 7 с.Спасо-Заозерье 49

На территории Бочуровского сельсовета находилось 6 населенных пунктов с населением 181 человек:

Деревня Население(чел.) Деревня Население(чел.)
Бакуленки 27 Лелегово 4
Барахаи 51 Пупково 17
Бочуры 46 Тарата 8

После объединения в Спасо-Заозерницком сельсовете числилось 19 населенных пунктов в которых проживало 1210 человек.
На территории сельсовета были расположены следующие учреждения, организации и предприятия:
- Моченская кооперативная промысловая мебельная артель "Красный октябрь" Облмебдревпромсоюза, на которой работали 98 человек,
- Юринский лесопункт Чепецкого леспромхоза, на котором работали 120 человек,
- плотбище от Чепецкого рейда комбината "Кирлес",
- семилетняя школа на 123 места (на 1956 год - 116 учеников),
- библиотека,
- изба-читальня,
- фельдшерско-акушерский пункт с 3 штатными единицами,
- ветеринарный пункт,
- почтовое отделение,
- Бочуровская начальная школа (на 1956 год - 16 учащихся),
- 4 магазина,
- колхоз им.Первого Мая.
На 1 января 1978 года в Спасо-Заозерницком сельсовете остались следующие населенные пункты: дд.Блиненки, Горбуши, Левинцы, Лысенки, Моченки, Нагоряна, с.Спасо-Заозерье.
Документы постоянного хранения сельсовета поступили на хранение в районный архив за 1935-1978 годы в количестве 266 дела.
Среди документов имеются протоколы сессий, заседаний исполкома сельского совета, решения Совета и постановления исполкома и Малого Совета, документы по работе постоянных комиссий, сметы, утвержденный бюджет и отчеты о его исполнении, статистические отчеты и информации, похозяйственные книги.
Дела в описи расположены в хронологическом порядке.
Внутри годовых разделов - по структурному принципу и по значимости видов документов.

1. Протоколы заседаний исполкома за 1938-1979 гг.
2. Протоколы заседаний сессий за 1939-1979 гг.
3. Домовая книга за 1941-1956 гг.
4. Похозяйственные книги за 1941-1975 гг.
5. Утвержденный бюджет за 1947-1977 гг.
6. План работы за 1953-1979 гг.
7. Протоколы окружной избирательной комиссии за 1955-1978 гг.
8. Документы постоянных комиссий за 1956-1975 гг.
9. Протоколы сходов граждан за 1959-1978 гг.
10. Нотариальные документы за 1959-1978 гг.
11. Протоколы собраний избирателей и отчеты депутатов за 1960-1977 гг.
12. Документы по организации соцсоревнований за 1965-1976 гг.
13. Годовой отчет об исполнении бюджета за 1965-1977 гг.